Messaggio

GV LNI FOLLONICA - Albo d'oro

albo d'oro

Comprende i soci saliti sul podio in occasione di campionati italiani, europei o mondiali, i vincitori di classifiche a punti nazionali o europee, i vincitori di regate internazionali I.Sa.F (ex IYRU) o regate di particolare prestigio.

anno

atleta / squadra

titolo / piazzamento manifestazione

1988

Squadra Optimist

3° Campionato Italiano Squadre “Optimist”

1988

Alessio Della Santa

1° Coppa Primavela Optimist (Under 12)

1989

Gaia Lusini

Campionessa del Mediterraneo “Optimist”

1990

Daniele Della Santa

1° Regata  IYRU

1990

Gaia Lusini

Campionessa Italiana Femminile “Optimist”

1990

Daniele Della Santa

3° Campionato del Mondo Squadre “Optimist”

1991

Claudia Tosi

Campionessa Italiana Femminile “Optimist”

1991

Gaia Lusini

Campionessa del Mondo Femminile “Optimist”

1991

Claudia Tosi

1° Regata  IYRU

1991

Simone Gesi

Campione Italiano “ Quarter Tonner”

1991

Claudia Tosi

1° Regata IYRU Squadre “Optimist” Berlino

1991

Gaia Lusini

3° Campionato del Mondo Squadre “Optimist”

1992

Simone Gesi

Campione del Mondo “Quarter Tonner”

1992

Gaia Lusini

3° Campionato italiano Femminile “420”

1992

Claudia Tosi

1° Regata  IYRU Squadre “Optimist” Berlino

1992

Claudia Tosi

2° Campionato Europeo Femminile “Optimist”

1992

Gianfranco Simoni

Campionato Italiano Juniores “Funboard”

1992

Stefano Barbi, Luigi Terrosi

3° Campionato del Mondo “Half Tonner”

1992

Claudia Tosi

Campionessa Italiana Femminile “Optimist”

1992

Claudia Tosi

Campione del Mondo Squadre “Optimist”

1992

Claudia Tosi

Campionessa del Mondo Femminile “Optimist”

1992

Stefano Gesi

Campione Italiano “IMS”

1993

Claudia Tosi

Campionessa Italiana Femminile “Optimist”

1993

Claudia Tosi

Campionessa del Mondo Femminile “Optimist”

1993

Claudia Tosi

3° Campionato del Mondo assoluto “Optimist”

1993

Claudia Tosi

Campionessa Europea Femminile “Optimist”

1993

Stefano Gesi

Campione Italiano “IMS”

1994

Claudia Tosi

3° Campionato Italiano “Laser 2”

1994

Stefano Gesi

Campione Europeo “IMS”

1995

Claudia Tosi

3° Campionato Italiano Femminile “420”

1995

Claudia Tosi

Campionessa Italiana “Laser 2”

1995

Claudia Tosi

3° Campionato del Mondo IYRU Youth

1996

Claudia Tosi

Campionessa Italiana “Laser 2”

1997

Alessia Bertini - Sara Poli

3° Campionato Europeo Femminile “HC16”

1997

Alessia Bertini - Sara Poli

Campionesse Italiane Femminile “HC 16”

1998

Giulio Agostini – Giuseppe Lallai

3° Campionato Italiano “Dart”

1998

Marco V. Guerrieri

1° Meeting del Mediterraneo “Optimist”

1999

Marco V. Guerrieri

1° Trofeo Accademia Navale “Optimist”

1999

Marco V. Guerrieri

1° Regata  IYRU

1999

Marco V. Guerrieri

3° Campionato del Mondo Squadre “Optimist”

1999

Marco V. Guerrieri

3° Campionato Sud America Squadre “Optimist”

1999

Marco V. Guerrieri

3° Campionato Italiano “Optimist”

1999

C. Dell'Omodarme, M. V. Guerrieri, S. La Cava, A. Marzeddu, S. Meciani

3° Campionato Italiano Squadre “Optimist”

1999

Giulio Agostini – Giuseppe Lallai

2° Campionato Italiano “Dart”

2000

Giorgio Santini - Maura Barbieri

Campione Italiano “Dart”

2000

Stefano Meciani

Campione Italiano “Laser 4.7” (under 15)

2000

Stefano Meciani

1° Italia Cup “Laser 4.7”

2000

Chiara Dell’Omodarme

3° Campionato Distretto “Laser 4.7” Femminile

2000

Claudia Tosi – Alessandra Petri

2° Campionato Italiano Femminile “470”

2001

Stefano Meciani

2° Campionato Distretto “Laser 4.7”

2001

Stefano Meciani

1° Italia Cup “Laser 4.7”

2001

Chiara Dell’Omodarme

1° Italia Cup  Femminile “Laser 4.7”

2001

Stefano Cantini

Campione Italiano Master “Laser Standard”

2001

Giorgio Santini - Maura Barbieri

Campione Italiano “Dart”

2002

Giorgio Santini - Maura Barbieri

2° Campionato Italiano “Dart”

2002

Giulio Agostini – Giuseppe Lallai

3° Campionato Italiano “Dart”

2002

Stefano Meciani

2° Campionato Distretto “Laser Radial”

2002

Stefano Cantini

2° Campionato Italiano Master “Laser Standard”

2002

Chiara Dell’Omodarme

2° Campionato Italiano “Laser Radial” Femminile

2002

Chiara Dell’Omodarme

1° Italia Cup “Laser Radial” Femminile

2003

Marco Montis

3° Campionato Italiano “Laser 4.7”

2003

Stefano Meciani

Campione Distretto “Laser Radial”

2003

Stefano Meciani

Campione Italiano under 19 “Laser Radial”

2003

Stefano Meciani

1° Italia Cup “Laser Radial”

2003

Chiara Dell’Omodarme

Campionessa Italiana “Laser Radial” Femminile

2003

Chiara Dell’Omodarme

1° Italia Cup “Laser Radial” Femminile

2003

Pierluigi Biancotti

Campione Italiano Master “Laser Radial”

2003

Giorgio Santini - Maura Barbieri

Campione Italiano “Dart”

2003

Giulio Agostini – Giuseppe Lallai

3° Campionato Italiano “Dart”

2003

Naima Cantini

2° Campionato Distretto “Laser 4.7” Femminile

2004

Claudia Tosi

1° Campionato Nord America “Melges 24”

2004

Stefano Meciani

1° Italia Cup “Laser Radial”

2004

Stefano Meciani

1° Play Off Nazionale “Laser Radial”

2004

Vincenzo De Vincenzo

1° Play Off Nazionale “Laser 4.7”

2005

Giulio Agostini - Stefano Meciani

3° Campionato Italiano “Dart”

2005

Stefano Meciani

Campione Italiano Under 19 "Laser Standard"

2006

Stefano Meciani

Campione Italiano Juniores "Laser Standard" 

2006

Stefano Meciani - Stefano La Cava - Stefano Barbi

3° Campionato Italiano Team zonali

2006

Lorenzo Cacialli

1° Coppa AICO “Optimist”

2007

Giulio Agostini – Andrea Rizzi

Campione Italiano “Dart”

2007

Paolo Fava

Campione Italiano “F 18”

2007

Lorenzo Cacialli – Sangeetha Mortella – Nicola Martellacci – Riccardo Bellatalla

2° Coppa del Presidente “Deriva Federale FIV 555”

2008

Lorenzo Cacialli – Francesco Gemignani – Paolo Meciani – Marco Paradisi

2° Coppa Interzonale “Deriva Federale FIV 555”

2008

Simone Gesi

3° “Empuries” L’Escala - Barcellona “Mini 6.50 “ serie

2009

Simone Gesi

1° GP d'Italia “Mini 6.50” serie

2009

Simone Gesi

Campione Italiano “Mini 6.50” serie

2009

Filippo Frassinetti – Antonio Armeni

3° Coppa Presidente “L’Equipe – cadetti”

2010

Ettore Botticini

Campione Italiano “Optimist”

2011

Roberto Righini

Campione Italiano Master “Laser Standard”

2011

Francesco Diddi

Campione del mondo ORC

2011

Francesco Diddi

Campione del mondo Maxi Yacht

2011

Francesco Diddi

Campione del mondo SWAN

2011

Filippo Frassinetti, Emanuele Lami, Matteo Cecchini

2° Campionato Nazionale Studentesco

2011

Ettore Botticini

2° Campionato Mondiale Juniores “Vaurien”

2012

Giancarlo Pedote

1° clasificato Mini Fastnet “Mini 6.50”

2013

Giancarlo Pedote

1° class. Trinitè sur mer-Plymouth 1° classificato “Mini 6.50 Proto"

2013

Giancarlo Pedote

1° classificato trofeo MAP di Douarnenez  “Mini 6.50 Proto"

2013

Giancarlo Pedote

2° classificato Mini Transat 6,50 proto

2013

Giancarlo Pedote

Campione di Francia "Mini 6,50"

2013

Umberto Josè Varbaro

2° Campionato Mondiale Optimist a squadre (Italia)

2013

Umberto Josè Varbaro

3° Classifica Nazioni Campionato Mondiale Optimist (Italia)

2013

Umberto Josè Varbaro

2° classificato Campionato Europeo Byte CII

2013

Stefano Barbi, Francesco Diddi, Riccardo Spanu

1° classificato Campionato Italiano Off Shore Classe 0

2013

Marco Chigi 2° classificato U.16 Campionato di Distretto Laser 4.7
2014

Umberto Josè Varbaro

2° classificato Campionato Europeo Byte CII

2014

Francesco Diddi, Riccardo Spanu

Campione italiano "Off Shore"

2014

Giancarlo Pedote

1° classificato trofeo MAP di Douarnenez  “Mini 6.50 Proto"
2014

Niccolo' Tognoni

1° classificato COPPA AICO Junores
2014

Lorenzo Rizzo

3° classificato COPPA AICO Junores
2015

Stefano Barbi, Stefano Meciani, Francesco Gemignani

2° classificato Campionato Italiano X35 (Dolcenera)

2015

Umberto Josè Varbaro

2° Campionato Nazionale Laser Radial

2015

Filippo Frassinetti, Angelica Achilli, Giulio Cherici, Lucia Bartoli 2° Campionato Nazionale U19 "Deriva FIV 555"

2016

Francesco Diddi

1° 151 Miglia 2016 (Cippa Lippa)

2016

Stefano Meciani, Stefano Barbi

1i Classificati Campionato Italiano X35 (Dolcenera)

Onorificenze Sportive alla Società.

Diploma al merito del CONI 1984
Targa di bronzo del Coni 1990
Premio “La Guglia” – UNVS 1992
Premio “Il Bene di Follonica” 2006
Stella di Bronzo al Merito Sportivo 2008

Onorificenze Sportive ai Soci.

Atleta follonichese dell’anno UNVS 1992 Gaia Lusini
Atleta follonichese dell’anno UNVS 1993 Claudia Tosi
Atleta follonichese dell’anno UNVS 2002 Stefano Meciani
Atleta follonichese dell'anno UNVS 2011 Simone Gesi
Premio Panathlon 1991 Gaia Lusini
Premio Panathlon 1992 Claudia Tosi
Medaglia d’oro del CONI 1993 Simone Gesi
Medaglia di bronzo del CONI 1993 Stefano Barbi e Luigi Terrosi
Medaglia di bronzo del CONI 2005 Stefano Meciani
Trofeo Azzurri d’Italia 1993 Claudia Tosi
Cittadino dell’anno per lo sport 2003 Chiara Dell’Omodarme e Stefano Meciani
Premio “Il Bene di Follonica” 2011 Simone Gesi
Premio Beppe Croce 1996 Claudia Tosi
Premio Vele d’Etruria 2006 Stefano Meciani
Premio CONI Toscana 2004 Claudio Del Rio
Stella al Merito Sportivo 2008 Fausto Meciani
Atleta dell'anno UNVS 2012 Giancarlo Pedote 
Pegaso per lo sport 2013 Umberto Josè Varbaro
Velista dell'anno 2013 Giancarlo Pedote
Stella d'argento CONI 2014 al Merito Sportivo Fausto Meciani
Pegaso per lo sport 2014 Umberto Josè Varbaro
Medaglia d'oro al merito agonistico 2015 Francesco Diddi

Premio Mondialino

Manifestazioni organizzate

1° Campionato Italiano Mini 650 Serie

Ultimo aggiornamento (Martedì 21 Giugno 2016 23:00)